lunes 5 de diciembre de 2022

Ganadores

La décima edición del FAB tuvo su noche de premiación

Se conocieron las obras ganadoras del Festival Audiovisual Bariloche.

domingo 25 de septiembre de 2022
La décima edición del FAB tuvo su noche de premiación
Foto: Prensa FAB
Foto: Prensa FAB

Bariloche fue centro de las artes audiovisuales por 6 días consecutivos llenos de proyecciones, charlas, muestras, conversatorios, reuniones y por sobre todo de reencuentro, luego de 2 años de pandemia.

La premiación se llevó a cabo ayer sábado. Silvia Alvarado, secretaria de Desarrollo  Cultural de Río Negro, abrió la ceremonia celebrando por los días vividos: “fue un festival impecable, hermoso, con salas que rebalsaron de público, que viva el cine, que vive el FAB”, señaló. 

 “La calma” de Mariano Cócolo, “Marquetalia” de Laura Linares, “El sol es la única semilla” de Esteban Santana y “Esquí” de Manque La Banca, fueron los largometrajes ganadores.

También estuvieron presentes en la entrega de premios Cristian Calvo, director del Polo Audiovisual de Río Negro, Diego Aguiar, vicerector de la sede Andina de la Universidad Nacional de Río Negro, Roberto Echegoyenberri, presidente de Radio y Televisión de Río Negro S.E. y Diego Carriqueo, director artístico del FAB.

Con el regreso a la presencialidad volvieron las escuelas de cine y comunicación de la Patagonia de Argentina y Chile, a reunirse en su 5º encuentro. Fueron intensos los días de los y las alumnas que se pasaron de sala en sala, pero que también se encontraron para intercambiar experiencias y opiniones y además, produjeron vídeos minutos bajo la temática: Encuentro, los cuales fueron presentados en el acto de cierre.

También fue el regreso del taller EKESH, de cine comunitario, que desde el 2014 vuelve al Semillero de Al Margen en el barrio Nahuel Hue. En esta oportunidad presentaron lo producido en estos días, el videoclips “La salida es colectiva” realizado enteramente por los y las chicas de los barrios con la guía de los y las talleristas. Cabe destacar que un reconocimiento especial para los y las voluntarias, además para el staff del FAB10 como para los y las integrantes del jurado.

El Festival Audiovisual Bariloche es organizado por la Secretaría de Estado de Cultura de Río Negro con el acompañamiento del Instituto Nacional de Cine y de Artes Audiovisuales, y  reúne a las artes audiovisuales de la Patagonia de Argentina y Chile y del país.

 Foto: Prensa FAB

 

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Ficción

EL PREMIO FAB: es para “La calma” de Mariano Cócolo

Mejor actor / actriz protagónico: es para Irina Misisco por ese fin de semana.
Mejor Fotografía: es para Joakim Chardonnens por “Zahorí”.
Mejor Sonido: es para Manuel de Andrés por “El Monte”.
Mejor Montaje entregado por EDA (Asociación Argentina de Editores Audiovisuales) es para Tomás Pernich y Federico Rolstein por “El Monte”:

PREMIO SOCIEDAD ARGENTINA DE GESTIÓN DE ACTORES INTÉRPRETES (SAGAI)

- Tania Casciani por el largometraje La Calma
- Juan Barberini por el largometraje El Monte

PREMIO GÉNERO DAC (Directores Argentinos Cinematográficos) a la Mejor Directora es para Mara Pescio por “Ese fin de semana”.

El premio AADA (Asociación Argentina de Directores de Arte) es para Marina Raggio, por su trabajo en la película La Calma.

 

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes Documentales

PREMIO FAB: es para Esquí de Manque La Banca
MENCIÓN ESPECIAL del jurado es para El Fulgor de Martín Farina.

 

Sección Oficial Competencia Binacional de Largometrajes

LOS PREMIOS FAB son para:

-Marquetalia de Laura Linares
-El sol es la única semilla de Esteban Santana
- Mejor Actor / Actriz protagónico/a: es para Alfonso Tort por Las intemperies
- Mejor Fotografía: es para Melina Terribili por Marquetalia
- Mejor Montaje: es para Pablo Rabe por Marquetalia
- Mejor Sonido: es para Francisco Seoane por las intemperies

 

Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes

PRIMER PREMIO: es para REBELADO de Eduardo Igolnikow.
Estatuilla Mejor Actor / Actriz protagónico: es para TRISTÁN MIRANDA, por EL NOMBRE DEL HIJO.
Mejor Fotografía: es para JOAQUÍN PULPEIRO, por LA SED
Mejor Montaje: es para es para Azul Aizenberg por las picapedreras
Mejor Sonido: es para ALEJANDRO MARAMI, por EL NOMBRE DEL HIJO.
Premio especial Graba: es para el Cortometraje REBELADO, de Eduardo Igolnikow.

 

Sección Oficial Competencia Binacional de Cortometrajes

LOS TRES PREMIOS FAB son para:

-LA NOCHE Y LAS TORMENTAS de Nicolás Deluca y Luján Agusti
-TOY COMPLICADO de Joaquín Soto
-LA BRUJA DE LENGA de Llao Navarra

Estatuilla Mejor Actor / Actriz protagónico: es para Claudia La O Sayu, por NO ES ELLA
Mejor Fotografía: es para Gustavo Tejada, por TOY COMPLICADO
Mejor Montaje: es para Nicolás Deluca y Luján Agusti por LA NOCHE Y LAS TORMENTAS
Mejor Sonido: es para Roque García, por LA BRUJA DE LENGA
MENCIÓN DE HONOR CINE.AR es para Magma de Sol Suárez
Premio CINE.AR otorgado por el INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES: es para Rebelado de Eduardo Igolnikow

PREMIO CANAL 10 TELEVISION RIONEGRINA es para INCHE FELIPE de Walter Castro Veliz.

PREMIO ALIANZA FRANCESA que consiste en la traducción del Cortometraje y la carpeta del proyecto es para: INCHE FELIPE de Walter Castro Veliz.

 

Sección Oficial Proyecto en Construcción Patagónico (PEC)

MENCION ESPECIAL para ITA, LA MONTAÑA Y LA FE, de Walter Ponzo Ferrari Calcumil.

LOS PREMIOS FAB son para:

- MOTOCO, de Pamela Noemi Gallardo
-CHAPMAN, de Ludmila Rogel y Guido De Paula
-LAS FIERAS, de Juan Flores

 

Sección Oficial Competencia Patagónica de Video Arte Instalación

Los premios FAB son para:

- Recuerdo que así sonaba de Luciano Lamtzev y Clara Aguillón
- Paisajes Archivados de Agustín Esparza
- La Voz del Planeta de María Elena Apa

 

Sección Oficial Competencia Nacional Video Danza

Los premios FAB son para:

- Sobre la tierra de Bárbara Lea Ziffer, Bariloche
-Habitantes de Agustín Detzel, La Plata.
-La placita de Paula Dreyer & Gabily Anadón, Posadas Misiones.

Sección Oficial Competencia Patagónica de Cortometrajes SUB 21 pertenecientes a Escuelas de Cine y Artes Audiovisuales.

 

Los premios FAB son para:

-“Metamorfosis” de Ariana Florencia Correa de IUPA
-“Autorretrato” de Ramiro Pérez de FADECS UNCo
-“Fiebre de medianoche” de Valentina Abad de la UNRN

 

Sección Oficial Competencia Patagónica Video Clips

Los premios FAB son para:

- “Sin combate”, de María Manzanares Artista Anahí Mariluan. Bariloche.
-“Nada me parece igual” de Marion Prieto, artista Lautaro Walther, Bariloche.
-“El jardín” de Nicolás Guzmán, artista Chola. Bariloche.

 

 

Te puede interesar
Últimas noticias