viernes 12 de abril de 2024

Fecha límite

¿Hasta cuándo se puede pagar el bono de $60.000 a los trabajadores?

Se trata del bono anunciado por el Gobierno Nacional para amortiguar la devaluación que se produjo luego de las elecciones primarias.

viernes 01 de septiembre de 2023
¿Hasta cuándo se puede pagar el bono de $60.000 a los trabajadores?
También comprende a aquellos trabajadores que se encuentran con licencia con goce de haberes. Foto: ilustrativa.
También comprende a aquellos trabajadores que se encuentran con licencia con goce de haberes. Foto: ilustrativa.

Esta semana, el ministro de Economía y candidato a presidente por la Unión por la Patria (UxP), Sergio Massa, anunció una serie de medidas para compensar la devaluación que se produjo luego de las elecciones primarias y que impactó de lleno en la economía de todos los argentinos.

Entre ellas, informó que los trabajadores de la Administración Pública Nacional y del sector privado que perciban un ingreso neto menor a los $400.000 mensuales, recibirán un bono de $60.000 por única vez pagados en dos veces.
 
De esta manera, la primera cuota podrá ser abonada hasta el 21 de septiembre y la segunda cuota con el pago salarial durante octubre.

En el artículo 2° de esa normativa, se establece que "el monto total de la asignación será calculado sobre los salarios devengados en el mes de agosto de 2023 y será abonado en dos (2) cuotas iguales y consecutivas con vencimiento, la primera de ellas, dentro del plazo máximo de quince (15) días hábiles contados a partir del 1°de septiembre de 2023 y, la segunda, con los salarios a abonarse en el mes de octubre, conforme la normativa legal vigente".

Dentro de los articulados también se establece que "en todos los casos, cuando la prestación de servicios fuera inferior a la jornada legal o convencional, el monto total de la asignación será calculado proporcionalmente a las horas efectivamente trabajadas”.

Además, se aclaró que el pago de los $60.000 también comprende a aquellos trabajadores que al 31 de agosto de 2023 se encuentren con licencia con goce de haberes a causa de enfermedad o accidente inculpable, en cuyo caso el monto total de la asignación se determinara en función de la jornada laboral que venía desempeñando antes de iniciar la licencia.

Te puede interesar
Últimas noticias