lunes 5 de diciembre de 2022

Natación

En Valle Medio, una excelente actuación en el Interfederativo

La natación barilochense brilló en el clásico "Match de selecciones". Anna Huusmann, Leticia Vaieretti y Lucia Santillán fueron tres grandes figuras.

lunes 10 de octubre de 2022
En Valle Medio, una excelente actuación en el Interfederativo
La delegación barilochense sumó y mucho en la pileta de Sportsman de Choele Choel. Fotos: gentileza.
La delegación barilochense sumó y mucho en la pileta de Sportsman de Choele Choel. Fotos: gentileza.

Entre el viernes y domingo, en la pileta del club Sportsman de Choele Choel se llevó a cabo una nueva edición del torneo Interfederativo de natación, el clásico “Match de selecciones”, cita que reunió a nadadoras y nadadores de las Federaciones de Río Negro, Chubut, Neuquén y un representativo de Buenos Aires. Cada una con su seleccionado masculino y femenino.

Los nadadores/as que representaron a la Federación Rionegrina de Natación fueron seleccionados según los resultados obtenidos en los torneos Provinciales que se desarrollaron en Club Los Pehuenes (mayo 2022) y en el Natatorio Municipal de San Antonio Oeste (septiembre 2022).

Para la conformación del equipo se dispuso convocar a 5 nadadores por categoría por género llevado al seleccionado a un total de 40 nadadores y nadadoras. Como entrenadores estuvieron Martin Augusto Grieco (Pehuenes), Julián Saad (Del Progreso de General Roca) y Maximiliano Ceballez (Piletas del Nahuel).

Por el lado barilochense, estuvieron presentes Lucia Santillán (Infantil, Piletas del Nahuel); Nicolás Ceballez (Infantil, Piletas del Nahuel); Victoria Cimbaro (Menores, Piletas del Nahuel); Delfina Giraldes (Menores, Piletas del Nahuel); Matías Sariego (Menores, Piletas del Nahuel); Valentino Díaz (Pehuenes, Menores); Catalina Becerra Tadei (Cadetes, Pehuenes); Máximo Liberati Reaño (Cadetes, Piletas del Nahuel); Alejo Cabanillas (Cadetes, Pehuenes); Anna Huusmann (Juveniles, Piletas); Leticia Vaieretti (Juveniles, Pehuenes); Tiziana Luna (Juveniles, Piletas del Nahuel); Juan Cruz Ortiz (Juveniles, Piletas del Nahuel).

Anna Huusmann fue una de las grandes figuras, sumando muchos triunfos y podio y logrando también la mejor marca técnica del certamen.

Los resultados
En 16-18 años, Anna Huusmann logró el 1º puesto en 400 libres con 4m25s11/100; en 200 combinados con 2.26.53; en 800 libres con 9.00.89; en 200 libres con 2.10.47; en 200 mariposa con 2.31.12.
Además fue 2º en 100 pecho con 1.23.13 y 9º en 50 libres con 30s38/100.

En la misma división, Tiziana Luna logró 3º puesto en 200 espalda con 2.32.77; fue 4º en 100 libres (1.02.87), en 200 pecho (3.04.81), en 100 espalda (1.11.02)y 50 libres (28s99/100). Fue 6º en 100 pecho (1.27.96), 7º en 200 combinados (2.39.62) y 10º en 200 libres (2.23.15).

Además, Leticia Vaieretti ganó en 100 pecho (1.21.58) y 200 pecho (2.50.04). Logró el 3º puesto en 800 libres (9.57.93), 4º en 100 mariposa (1.11.08), 6º en 200 combinados (2.37.86), 7º en 200 libres (2.21.86) y 12º en 100 libres (1.06.75).

En caballeros, también en 16-18 años, Juan Cruz Ortiz tuvo 10 pruebas. Consiguió el 2º puesto en 200 espalda (2.13.66) y en 200 combinados (2.19.84), mientras que fue 3º en 100 espalda (1.03.76); 5º en 200 pecho (2.45.03) y 200 mariposa (2.23.93); 6º en 50 libres (26.69); 7º en 100 mariposa (1.03.59) y 100 pecho (1.15.48); 9º en 200 libres (2.09.73) y 12º en 100 libres (1.00.99).

En 9-11 años, Lucia Santillán fue 2º en 400 libres (5.47.49) y 100 mariposa (1.30.60); 3º en 100 libres (1.16.45) y 50 libres (33.72) y 4º en 100 pecho (1.45.49).

En tanto, en la misma división, Nicolás Ceballez sumó el 5º puesto en 100 mariposa (1.39.98); el 6º en 50 libres (37.34), en 400 libres (6.10.47) y en 100 libres (1.22.11); el 7º en 100 pecho (1.59.10), en 200 combinados (3.28.14) y 100 espalda (1.36.51).

En 12-13 años, Victoria Cimbaro quedó 3º en 200 pecho (3.24.58); 4º en 200 mariposa (3.16.03) y 100 mariposa (1.18.34); 6º en 100 pecho (1.35.64) y 50 libres (31.44); 7º en 200 libres (1.09.73) y 800 libres (11.19.19) y 11º en 200 combinados (2.56.87).

Delfina Giraldes se ubicó 1º en 200 pecho (3.10.59); 3º en 100 pecho (1.31.91); 8º en 200 combinados (2.54.60) y 100 libres (1.10.11); 9º en 200 espalda (2.53.26) y 12º en 50 libres (33.06).

Valentino Diaz Agostini fue 6º en 400 libres (5.14.49); 9º en 100 libres (1.09.84) y 200 combinados (2.53.71); 11º en 200 libres (2.33.21), en 100 espalda (1.21.52), en 100 mariposa (1.22.74) y 50 libres (31.61).

En tanto, Matías Sariego logró el 5º puesto en 400 libres (5.07.71) y en 1.500 metros (20.00.30); el 6º en 200 espalda (2.41.45) y 200 pecho (3.24.98); 7º en 200 libres (2.27.96) y 100 espalda (1.16.99); 8º en 100 mariposa (1.20.82) y 12º en 100 libres (1.10.04).

En 14-15 años, Catalina Becerra Tadei fue 4º en 200 espalda (2.39.55) y 100 mariposa (1.16.68); 5º en 200 mariposa (2.59.84); 6º en 100 espalda (1.14.75); 7º en 200 libres (2.25.41); 8º en 200 combinados (2.43.53) y 12º en 100 libres (1.08.17) y en 50 libres (31.27).

Máximo Liberati Reaño fue 2º en 200 espalda (2.19.80) y en 100 espalda (1.04.79); 5º en 200 mariposa (2.33.38); 7º en 100 mariposa (1.06.24); 9º en 200 libres (2.11.82) y en 200 combinados (2.30.24); 10º en 100 libres (1.01.81) y 11º en 50 libres (28.18).

Alejo Cabanillas obtuvo el 6º puesto en 100 libres (59.94) y 100 espalda (1.06.77); 7º en 50 libres (27.60); 8º en 200 espalda (2.29.42), en 200 libres (2.11.43) y 200 mariposa (2.36.32); 11º en 100 mariposa (1.09.43) y 13º en 200 combinados (2.32.67). (ANB)

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS