26/08/2014

Amplia propuesta cinematográfica en el Festival Audiovisual Bariloche

Del 24 al 28 de septiembre vuelve el FAB a Bariloche. Se anunció la selección oficial de las competencias. Con más secciones, más obras y más salas, podrán verse 12 largometrajes, 28 cortos, entre nacionales y regionales. Se proyectará Padre, la animación de Santiago Bou Graso, preseleccionado para el Oscar.

Amplia propuesta cinematográfica en el Festival Audiovisual Bariloche
Amplia propuesta cinematográfica en el Festival Audiovisual Bariloche
Realizadores locales (foto gentileza FAB)
E

n la convocatoria para participar del FAB 2014 se recibieron más de 230 obras audiovisuales, "que sirvieron para dar cuenta de la calidad y cantidad de la producción audiovisual en nuestra región y en el país", se indicó desde la organización. El viernes pasado, el comité de selección anunció cuáles fueron los largos y los cortos seleccionados para las diferentes secciones en competencia del festival.

Participantes de todo el país, con largometrajes y cortometrajes en la competencia nacional que llegan de Tucumán, Córdoba, Rosario, La Plata y la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, y con presencia de cuatro provincias patagónicas para la competencia regional, el FAB "promete diversidad y universalidad, sin perder de vista las particularidades de cada rincón del país".

A las cinco competencias del año pasado, se suma ahora la Sección Oficial Competencia Provincial de Cortometrajes para menores de 21 años, "que servirá para incentivar la producción audiovisual de los futuros realizadores y la novedosa Video Arte Instalación, que premiará instalaciones artísticas audiovisuales que se exhibirán en diferentes espacios de la ciudad de Bariloche".

Los seleccionados

Sección Oficial Competencia Nacional de Largometrajes:

Atlántida, de Inés María Barrionuevo (Córdoba); Ciencias Naturales, de Matías Lucchesi (CABA); De martes a martes, de Gustavo Fernández Triviño (CABA); Los dueños, de Agustín Toscano y Ezequiel Rudusky (San Miguel de Tucumán); Necrofobia, de Daniel de la Vega (CABA); El gran río, de Rubén Plataneo (Rosario); Diez veces venceremos, de Cristian Jure (La Plata); I am mad, de Baltazar Tokman (CABA).

Sección Oficial Competencia Nacional de Cortometrajes:

Alexia, de Andrés Borghi (Ciudadela, Pcia. de Buenos Aires); Cuchipanderos, de Agostina Guala (CABA); Sé, de María Amanda Celi (CABA); Payada pa’Satan, de Antonio Balseiro y Carlos Balseiro (CABA); Backwards, de Ana Apontes y Sol Muñoz (Córdoba); Caracoles y diamantes, de Paola Michels (CABA); Valor de uso / valor del cambio, de Melisa Aller (CABA); La chica más rara del mundo, de Mariano Cattaneo (CABA); El conductor, de Maximiliano Torres (CABA); La reina, de Manuel Abramovich (CABA); Deriva, de Laura Gagliesi (CABA); y Tema de otro, de Diego Leanza (CABA).

Sección Oficial Competencia Regional de Largometrajes:

La memoria, otra historia del paraíso, de Gustavo Marangoni (El Bolsón, Río Negro); El curador, de Mario Tondato (Neuquén, Neuquén); Nelly Omar Cantora Nacional, de Teresa María Saporiti (Bariloche, Río Negro); y Pobladores de Somuncurá, de Luciano Franco Cutrera (Bariloche).

Sección Oficial Competencia Regional de Cortometrajes:

Jubilar Juguetes, de Ana Fresco (General Pico, La Pampa); Tres, de Juan Agustín Flores (General Roca, Río Negro); Mirarte a lo lejos, de Tomás Rautentrauch (Bariloche); La mirada detenida, de Julieta Anaut (Cipolletti, Río Negro); Quitral, de Francisco J. Paparella (El Bolsón); Padre, de Santiago Bou Grasso (Bariloche); Mensajes en el viento, de Candelaria Castiarena (Esquel, Chubut); ¿Dónde está Jacobo?, de Walter Ponzo Ferrari (General Fernández Oro, Río Negro); Memoria, Mariángeles Casella (Bariloche); Segunda luna de miel, de Cecilia Lagar y Sol Alonso (Bariloche); La última bufonada, de Luis Vallejos (Bariloche); Al final de la noche, de Cristian Gómez Aguilar (Bariloche); Eterna mutación, de Berenice Delgado (El Bolsón); El juncal, de Segundo Arregui (Viedma, Río Negro); Próximamente Felicidad, de Lautaro Llao Navarra (El Bolsón); y Mor, de Ricardo Baldovino y Ariel Santana (El Bolsón).

Sección Oficial PEC (Película en Construcción) Regional:

El Monumento, de Ignacio Masllorens (Bariloche); Troperos, de Nicolás Detry (Villa La Angostura, Neuquén); El resurgimiento Rankulche, de Ana Fresco (General Pico, La Pampa); 3 hectáreas, de Luis Esteban Correa (Viedma); Madera, montaña abajo, de Martín Alba y Anabella Rivero (El Bolsón); Suerte Josefa, de Javier Témoli (Neuquén); Alas en el aire, de María Deza (El Bolsón); Zanjas, de Francisco Paparella (El Bolsón); Historias del viento, de Gisela Montenegro (Viedma) y La Emilia Romagna en Villa Regina, de Esteban Vázquez (Villa Regina).

Sección Oficial Competencia Provincial de Cortometrajes para menores de 21 años:

Buenos vientos, de Francisco Ruiz Blanco (Bariloche); Vertiente, de Elendil Amancay Muñoz (El Bolsón); Viñeta pendiente, de Ezequiel Fernández (Bariloche) y Milo trajo a una chica, de Bernabé Rode, Manuel Benito y Sánchez B. Milo (Bariloche).

Sección Oficial Competencia VAI (Video Arte Instalación):

El leñador, de Tomás Raunstentrauch (Bariloche); Esencia efímera, de María Mercedes Fabiano (El Bolsón); Cándida, de Florencia Stecconi (General Roca); Intersticios, de Mónica Vega y Bárbara Ziffer (Bariloche); Iantra, de Tomás Jerman (Bariloche).

Además de las competencias, este año el FAB contará con la presencia de Brasil como país invitado al Enfoque Latinoamericano, y otras secciones fuera de competencia como La pesada del Doc, TDA (Televisión Digital Abierta), y el Festival Internacional de Cine de Montaña Ushuaia Shh, como festival invitado.

Toda una ciudad respirando imágenes y sonidos durante cinco días.

Dejar un comentario
La jueza Romina Martini pidió desalojar la sala antes de que entrara la imputada.
El violento hecho ocurrió en plena zona céntrica de la ciudad.
La comuna estuvo un mes sin teléfono ni internet.
Más de 100 agentes de la Senaf fueron capacitados.
Los operativos fueron realizados por la Policía en los barrios Ayelén y 169 Viviendas.