jueves 29 de febrero de 2024

Voley

En Sub14, las finales provinciales ponen primera

En el Bariloche Voley Club es tiempo de jugar. Este jueves se realizó la presentación de la definición.

viernes 24 de noviembre de 2023
En Sub14, las finales provinciales ponen primera
La jornada del jueves tuvo la presentación de un gran fin de semana. Foto: gentileza.
La jornada del jueves tuvo la presentación de un gran fin de semana. Foto: gentileza.

Con la presencia del Presidente de la Federación Rionegrina de Vóleivol (Fe.Ri.Vo.) José Viltes, el vicepresidente de la entidad anfitriona y presidente de Bariloche Vóley Club Maximiliano Iglesias y los entrenadores Milan Mágister y Ramón Díaz, este jueves se llevó adelante en instalaciones del BVC el lanzamiento de las finales Sub 14 provinciales que se disputarán durante viernes, sábado y domingo.

El último torneo comenzará hoy con el desfile inaugural que se va a desarrollar con todas las delegaciones en Jhon O´Connor 130, primer piso. Todo comenzará a las 14 horas y será abierta y gratuita para todos aquellos que quieran presenciar los partidos.

José Viltes, presidente de la máxima federación que agrupa al Vóley de la provincia comenzó diciendo que "como Federación provincial es un orgullo estar en esta ciudad, uno de los lugares punta que tenemos en la provincia, agradecer a Maximiliano Iglesias y a la gente del Bariloche Vóley Club que hayan podido realizar este torneo que no es poca cosa, son muchos chicos los que tienen que ser alojados para esta última actividad del año a nivel rionegrino y será como siempre que le ha tocado a esta ciudad de manera exitosa".

A su turno Milan Mágister un histórico dirigente y referente del deporte barilochense, hoy junto a Juan Carlos Bertino a cargo del entrenamiento de las divisiones formativas contó que "cualquier torneo que se realice en Bariloche, especialmente para los que estamos en el Vóley es una gran alegría y es una gran oportunidad para que la gran oportunidad que tenemos haciendo vóley vivir de cerca lo que son los partidos federados, en esta oportunidad son las finales provinciales Sub 14, es el cierre del año para los torneos federativos de este 2023, es una categoría que ha crecido mucho, de hecho la cantidad de equipos que están compitiendo no ha tenido que llevar a reformular el sistemos de juego y para el año próximo estamos replanteando jugar en Liga A y B, todo esto por supuesto es muy alentador y además la cantidad de chicos que están jugando nos da la posibilidad de tener cada vez mejor jugadores y más nivel nivel en Río Negro".

Magister indicó sobre la realización en Bariloche sentenció que "esta ciudad es la única en toda la provincia que posee la infraestructura hotelera para albergar a todas las delegaciones, que posee gimnasios de punta para la práctica del deporte, además las organizacionesen esta ciudad siempre fueron de excelente y es otro de los puntos importantes y lo que está bueno es que esto lo puedan disfrutar los chicos Sub 14 de toda la provincia, porque no nos olvidemos que esta es una categoría formativa y lo formativo no sólo tiene que ver con lo deportivo o con el resultado, lo formativo tiene que ver con todo puesto que estamos tratando de formar personas de bien, chicos que lleven una vida de deportista y tratar de sacarlos de la calle y mostrarle hacia adónde apuntar entonces si el chico desde esta edad logra visibilizar espectáculos de categoría, alojamiento de categoría, comida de categoría, gimnasios bien presentados con organización que funciona verá adonde puede apuntar".

En cuando a la cantidad de planteles que arriban a la ciudad, Magister indicó que "en damas habrá 17 equipos y en varones serán 11 planteles, en total serán 360 chicos de toda la provincia arribando a Bariloche, muchos junto a su padres. El formato será por zonas, en damas será de cuatro y en varones de dos, con un formato de juego de todos contra todos y en las dos canchas del Bariloche Vóley Club y en las tres canchas del Gimnasio del Centro Regional Universitario Bariloche".

Ramón Díaz, entrenador del equipo Sub 14 de Bariloche que afrontará este compromiso en la ciudad contó que "en la rama masculina es todo bastante parejo hay equipos muy fuertes y con mucha altura a nosotros no está faltando un poco de altura, técnicamente el equipo local es muy bueno. Entre los favoritos está Italia Unida, Ingeniero Jacobacci, Luis Beltrán y nosotros. Nuestro objetivo es hacer un buen papel en casa, nos toca jugar acá que eso está muy bueno y tratar de estar entre los cuatro mejores, obviamente son partidos, hay que ver, pero principalmente es estar entre los cuatro mejores de la provincia, si logramos llegar a la ansiada final, sería el corolario de un gran trabajo".

Sobre la ansiedad de los chicos de jugar en su casa el entrenador comentó que "venimos trabajando con los chicos desde el segundo provincial, los chicos sacan números, fechas, hasta se ponen al día en el colegio para estar libres, están entusiasmados, viven con ansias el poder jugar, en el último entrenamiento los chicos estuvieron muy bien, a veces la ansiedad de los chicos es algo que puede jugar en contra y entonces lo trabajamos mucho, porque esta categoría es una etapa formativa porque ellos se ponen presiones de que porque juegan en su casa tienen que ganar, en lo personal es una de las edades más lindas para poder trabajar"

Sobre el final el presidente del Bariloche Vóley Club, Maximiliano Iglesias reseñó que "es el cierre de un año, es un poco lo que reseñó Milan, nosotros venimos trabajando desde hace muchos años con el Vóley Federado, siempre a nosotros nos ha costado poder organizar en Bariloche, hay una realidad y en este torneo hay tres equipos de mujeres y uno de varones que se bajaron por cuestiones monetarias, creo que la ciudad es una plaza cara por lo que se ofrece en Bariloche, esta ciudad no tiene albergues para alojar, entonces el alojamiento se realiza en hoteles y esto encarece y muchas veces cuando hay que licitar, no estamos. Pero a partir del nuevo sistema del año próximo que va a implementar la Federación de la provincia que va a ser por zonas y cada zona va a tener obligatoriamente que organizar un torneo sea de la categoría que le toque, eso va a ir por sorteo esto va a dar la seguridad de que cada ciudad tenga más torneos con mayor precuencia a nivel federado. Para nosotros es un cierre de un año que en varones sacamos un 7mo puesto en Sub 18, un tercer lugar en Sub 16 y esperemos estar en el pidio son los Sub 14. En tanto que en damas venimos con el campeonato en Sub 18, el campeonato en Sub 16 y quizá si todo está alineado podremos estar peleando el primer lugar en damas Sub 14".

LA PROGRAMACIÓN DEL VIERNES
Hora     Gimnasio     Rama                     Encuentro
15:00     BVC       Caballeros    AC Italia Unida (Conesa)- Empleados de Comercio (Roca)
15:00 BVC         Caballeros       CSD Fátima (Viedma) -  E. Municipal (Viedma)
15:00 Comahue Damas            EID Escuela 206 (Catriel) - E. Municipal (F. Oro)
15:00 Comahue Damas               CSD Fátima (Viedma)  - Gigantes (D.Huapi)
15:00 Comahue Caballeros          E. Municipal (I.Jacobacci) - E. Municipal (L. Beltrán)
16:15 BVC          Damas            BVC 1 (Bariloche) -  BVC 2 (Bariloche)
16:15 BVC          Damas        E. Municipal (Cipolletti) -  E. Municipal (SAO)
16:15 Comahue Caballeros     E. Municipal (SAO) - E. Municipal (F.Oro)
16.15 Comahue Damas          CS y Deportivo (Las Bardas) - AC Italia Unida (Conesa)
16:15 Comahue Damas          E. Municipal (Los Menucos) - E. Municipal (Viedma)
17:30 BVC        Caballeros             AC Italia Unida (Conesa) -  BVC (Bariloche)
17:30 BVC          Caballeros       CE Comercio (G. Roca) - E. Municipal (Viedma)
17:30 Comahue Caballeros    E. Municipal (I. Jacobacci) - Club Sportsman (Choele Choel)
17:30 Comahue Damas            E. Municipal (L. Beltrán) - Escuela 23 (Allen)
17:30 Comahue Damas           E. Municipal (I. Jacobacci) - CE Comercio (G. Roca)
18:45 BVC          Damas            BVC 1 (Bariloche) - EID Escuela 206 (Catriel)
18:45 BVC           Damas     E. Municipal (Cipolletti) - Club Atlético Lamarque (Lamarque)
18:45 Comahue Caballeros    E. Municipal (SAO) -  E. Municipal (Los Menucos)
18:45 Comahue Damas        CS y Deportivo (Las Bardas) - E. Municipal (Los Menucos)
18:45 Comahue Damas         A.C. Italia Unida (Conesa) - E. Municipal (Viedma)
20:00 BVC        Caballeros               BVC (Bariloche) - CDS Fátima (Viedma)
20:00 BVC         Damas              E.Municipal (SAO) - Gigantes (Dina Huapi)
20:00 Comahue Caballeros      E. Municipal (L. Beltrán) -  Club Sportsman (Choele Choel)
20:00 Comahue Damas       E. Municipal (I. Jacobacci) - E. Municipal (Luis Beltrán)
20:00 Comahue Damas          CE Comercio (G.Roca)  - Escuela 23 (Allen)
21:15 BVC          Damas     BVC 2 (Bariloche) - E. Municipal (Fernández Oro)
21:15 BVC        Damas      CA Lamarque (Lamarque) - CD Deportivo Fátima (Viedma). (Prensa Liga de Voley / ANB)

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS