viernes 21 de junio de 2024

Polideportivo

Río Negro tuvo un gran debut en los Juegos de la Araucania

La tradicional cita binacional puso en marcha su capítulo 30 con muy buenas actuaciones provinciales. Bariloche es escenario y gran protagonista con sus juveniles.

martes 14 de noviembre de 2023
Río Negro tuvo un gran debut en los Juegos de la Araucania
El voley femenino, con mucha presencia barilochense, ganó en el debut. Fotos: Río Negro Deporte.
El voley femenino, con mucha presencia barilochense, ganó en el debut. Fotos: Río Negro Deporte.

Los 30º Juegos Binacionales de la Araucania ya están en marcha y Río Negro arrancó decidido en pelear por un nuevo título. La primera jornada de la tradicional cita binacional entre la Patagonia argentina y chilena, tuvo mucha actividad en diferentes puntos de Río Negro y también en la capital neuquina donde se desarrolla el atletismo.

En suelo barilochense fue una jornada intensa con la presencia de juego en voley, fútbol femenino y se espera por el debut del judo.

El fútbol masculino está en Cipolletti, el ciclismo y el básquet en la Comarca del Valle Inferior Viedma y Patagones y la natación en Choele Choel.

Por el lado barilochense, la natación y el voley sumaron muy buenas tareas locales, entre las destacadas.


ATLETISMO
En Neuquén, en damas, en 400 metros llanos, Malena Robañera (Cipolletti) logró el 2º puesto y la medalla de plata, mientras que Luana Leblond (El Bolsón) fue 3º y medalla de bronce.

En 1.500 metros, Brisa Trecanao (Cipolletti) brilló y fue 2º y medalla de plata.
En lanzamiento de disco, Delfina Sandoval (Cervantes) se ubicó 5º con 33,320 metros.
En caballeros, en salto en alto, Sergio Ramírez (Guardia Mitre) fue 1º con 1,80 metros y Yamil Parada (Conesa) finalizó 5º con 1,70 metros.

En 400 llanos, Gabriel Oscar Suazo Bastías (Cipolletti) fue 5º con 54s64/100.

FÚTBOL
En masculino, en La Amistad de Cipolletti, con la participación del local Iván Dawidenko, Río Negro le ganó 3-0 a Tierra del Fuego.
En damas, con la presencia de las locales Martina Schmidt y Guadalupe Ochoa, el seleccionado rionegrino le ganó, en Bariloche, a Aysén por 4-0. El encuentro se jugó en Adeful.

BÁSQUET
En femenino, en la Comarca del Valle Inferior, Viedma - Patagones, las chicas superaron a Ñuble por 65-26. 

En caballeros, con la presencia local de Joaquín Galván, Río Negro se impuso a Tierra del Fuego por 87-50.

CICLISMO
En Viedma, fue un lunes con la prueba contrarreloj por equipos.
En damas, en 10 kilómetros, Río Negro fue 7º con un tiempo de 18m46s. Participaron Valentina Orocito (Roca), Nerea Iglesias Quiroga (Sierra Grande), Valentina Antual (Sierra Grande), Lourdes Carrasco (Cinco Saltos) y Sofía Troncoso (Maquinchao).

En caballeros, con la presencia de Lorenzo Heredia, Emiliano Vanacloy (ambos de Roca), Sebastián Matucci (Cinco Saltos), Leando Zalazar (Allen) y Santiago Neira (Luis Beltrán), Río Negro fue 5º en la competencia de 20 kilómetros con un tiempo de 28m41s.

VOLEY
En damas, en Bariloche, el seleccionado provincial, con la participación de la local Francesca Giuliani, Josefina Iglesias, Luciana Muena, Lucía Sueldo y Martina Pacho, sumó un buen inicio al ganarle a Araucania por 3-0 con parciales 25-5, 25-8 y 25-14.

En caballeros, los chicos derrotaron 3-0 a Bio Bio con parciales 25-21, 25-18 y 25-18. La participación local es con las actuaciones de Juan Cruz Iraldi y Martín Serpa.

NATACIÓN
En la pileta del club Sportsman de Choele Choel, en damas, en 400 combinados, la barilochense Leticia Vaieretti fue 3º con un tiempo de 5.25.67.

En 50 mariposa, Lola Cácerez (Allen) fue 5º con 30s67/100.

En 200 espalda, la roquense Magalí Giménez fue 3º con 2.30.76; Nazarena Poblete González quedó 4º con 2.31.15 y la roquense Lola Jaimes Vasallo fue 7º con 2.34.93.

En caballeros, en 400 combinados, Tiago Pino Araneda (Cipolletti) se ubicó 4º con 4.53.99 y Juan Cruz Ortiz (Bariloche) finalizó 5º con 4.56.28.

En 50 mariposa, León Duarte Bottazzi (Bariloche) sumó un gran triunfo en 26.47, escoltado por Valentino Moreno Pascuali (Cipolletti) con 26.72. Un excelente 1-2 para Río Negro.

En 200 espalda, Alejo Cabanillas (Bariloche) consiguió el 3º puesto con 2.12.92, Juan Cruz Ortiz (Bariloche) fue 4º con 2.13.83 y Santiago Vásquez (Allen) clasificó 5º con 2.17.80.
MÁS VISTAS