martes 21 de mayo de 2024

Polideportivo

Con Bariloche como escenario se vienen los 30º Juegos de la Araucania

El lunes comenzará la tradicional cita entre la Patagonia argentina y la chilena con acción en básquet, fútbol, judo, ciclismo, voley, atletismo y natación.

sábado 11 de noviembre de 2023
Con Bariloche como escenario se vienen los 30º Juegos de la Araucania
El voley verá acción en Bariloche. Se viene una gran cita. Foto: gentileza.
El voley verá acción en Bariloche. Se viene una gran cita. Foto: gentileza.

Todo listo para los 30º Juegos Binacionales de la Araucania y habrá actividad en suelo barilochense. tradicional encuentro entre la Patagonia argentina y la chilena se llevará a cabo entre el lunes 13 y el viernes 17 y tendrá la presencia de más de 2000 jovénes en las disciplinas fútbol, voley, básquet, atletismo, judo, natación y ciclismo.

El certamen tendrá como escenarios a San Carlos de Bariloche, Viedma, Choele Choel, Cipolletti y Neuquén y participarán las regiones chilenas de Ñuble, Aysén, Magallanes, Los Ríos, Los Lagos, Bío Bío y La Araucanía y de las provincias argentinas de La Pampa, Santa Cruz, Chubut, Tierra del Fuego, Neuquén y Río Negro.

Cabe destacar que será la tercera vez en la historia en la que la Provincia sea anfitriona del evento, ya que previamente lo hizo en 1999 y 2009. Además Río Negro llega como tricampeona defensora luego de consagrarse en Magallanes 2018, La Pampa 2019 y Los Lagos 2022 (en 2020 y 2021 la competencia se suspendió por la pandemia de Covid-19).

La apertura oficial será el lunes a las 20, de manera simultánea con actos en el gimnasio “Pedro Estremador” de Bomberos Voluntarios en Bariloche; el Polideportivo “Ángel Cayetano Arias” de Viedma; el Polideportivo Municipal de Cipolletti y el establecimiento “One Nigth Club” de Choele Choel, con la participación de las delegaciones, autoridades de ambos países y la provincia anfitriona, municipios y medios de prensa.

El ciclismo se desarrollará en Viedma, en el autódromo de la capital provincial y en la Ruta Provincial Nº 1, en el tramo El Cóndor – Lobería.

El básquet femenino y masculino jugará en Viedma y Patagones con programación en Sol de Mayo, Villa Congreso, Deportivo Patagones, Atenas de Patagones y el gimnasio municipal “Angel Cayetano Arias”.

El fútbol femenino estará en Bariloche y el masculino en Cipolletti.

La natación, en ambas ramas, dirá presente en la pileta del club Sportsman de Choele Choel.

El vóley, femenino y masculino, sumará mucho juego en Barilcoche, en las instalaciones de los Gimnasios Nº 1 y 3, la Escuela Don Bosco, la Universidad Nacional del Comahue, el club Pehuenes y el Bariloche Voley Club.

El atletismo realizará sus pruebas en la pista de Neuquén capital.

TODOS LAS Y LOS REPRESENTANTES DE RÍO NEGRO
NATACIÓN
Nadadores

Juan Ortiz – Bariloche
León Duarte Bottazzi – Bariloche
Valentino Pascuali – Cipolletti
Tiago Pino – Cipolletti
Santiago Vásquez – Allen
Alejo Cabanillas de Luca – Bariloche

Nadadoras

Emilia Avendaño – Cipolletti
Lola Cácerez  - Allen
Magali Gimenez - General Roca
Nazarena Gonzalez – Cipolletti
Lola Jaimes Vasallo - General Roca
Leticia Vaieretti – Bariloche

VOLEY
Equipo masculino
Francisco Pennino - Luis Beltrán
Juan Ignacio Osses – Cipolletti
Juan Cruz Iraldi – Bariloche
Francesco Scarfó – Viedma
Matías Juarez - San Antonio Oeste
Simón Mosquera – Viedma
Lucas López - Luis Beltrán
Juan Augusto Pessoa - Luis Beltrán
Martín Serpa – Bariloche
Franco Mora - San Antonio Oeste
Aaron Cabaleiro - San Antonio Oeste
Tiago Lavin – Jacobacci

Equipo femenino

Renata Battilana - Choele Choel
Lucía Curipan – Viedma
Camila Franco – Jacobacci
Francesca Giuliani – Bariloche
Catalina Gutiérrez - General Roca
Josefina Iglesias – Bariloche
Luciana Muena – Bariloche
Sofía Sandoval - Luis Beltrán
Valentina Saragueta – Lamarque
Bianca Suárez – Lamarque
Lucía Sueldo – Bariloche
Martina Pacho – Bariloche

BÁSQUET

Masculino
Ignacio Etchegaray  - Cipolletti
Benjamín Loncon – Viedma
Joaquín Galván  - Bariloche
Baltazar García - Villa Regina
Agustín Diez  - Cipolletti
Matías López - General Roca
Jenaro Lara  - Cipolletti
Máximo Livskosky – Cipolletti
Tomás Canullo – Cipolletti
Agustín Graffigna - General Roca
Santiago Guasco – Viedma
Lucas Pedernera – Cipolletti

Femenino
Rosario Gutiérrez - Cinco Saltos
Renata Boccatonda – Viedma
Danna Siccolo – Cipolletti
Nicol Soto – Cipolletti
Victoria Hollman - Río Colorado
Tomás Kedak – Viedma
Maite Merino - General Roca
Sofía Delucchi – Viedma
Josefina Fredes – Viedma
Lourdes Melo - General Roca
Deysi González – Cipolletti
Nahiara Palmisciano - General Roca

ATLETISMO
Masculino

Ian Román (Cervantes)
Máximo Chiste (Allen)
Gabriel Bastías (Cipolletti)
Franco Soria (Bariloche)
Valentín Doñate (Viedma)
Bruno Lefian (General Roca)
Juan Chanqueo (Chimpay)
Lautaro Lastra (Río Colorado)
César González (General Roca)
Sergio Ramírez (Guardia Mitre)
Sebastián Nebli (Cipolletti)
Rafael Orozco (General Roca)
Yamil Parada (General Conesa)

Femenino
Leticia Borsetta (Cipolletti)
Renata Mincheff (Bariloche)
Malena Robañera (Cipolletti)
Brisa Trecanao (Cipolletti)
Luana Leblond (El Bolsón)
Milagros Fuentes (General Roca)
Agustina Aranea (Viedma)
Delfina Sandoval (Cervantes)
Violeta Vicens (Bariloche)
Malena Pacheco (Villa Regina)
Camila Miranda (Allen)
Micaela Curaqueo (Ramos Mexía)
Camila Luis (El Cuy)

FÚTBOL
MASCULINO

Alejo Palomeque – Cipolletti
Gonzalo Iturra – Allen
Tobías Cerda – Cipolletti
Lautaro Zapata – Cipolletti
Franco Galarza - General Roca
Jeremías Mhounh - General Roca
Luca Sánchez - Villa Regina
Nahuel González – Chichinales
Lucas Brandon Gurmendi – Mainqué
Iván Dawidenko – Bariloche
Gaspar Painemil – Menucos
Tomás Quilen – Viedma
Mateo Agostinelli – Viedma
Joaquín Solaliga – Viedma
Ignacio Cellerino – Viedma
Nicolás Arruabarrena – Viedma
Bruno Pallao – Viedma
Valentino Papa – Catriel

FEMENINO
Fátima Mara - Río Colorado
Gabriela Carrieri - General Roca
Martina Schmidt – Bariloche
Miriam Gómez – Cipolletti
Aixa González – Viedma
Ayelén Laborde - Villa Regina
Sasha Costilla - General Roca
Geraldine Muñoz - Villa Regina
Guadalupe Ochoa – Bariloche
Emilce Orthusteguy - El Bolsón
Florencia Painemil - Luis Beltrán
Albertina Sandoval - Río Colorado
Trincheri Lara - Luis Beltrán
Valentina Duarte – Viedma
Micaela Marivil - Río Colorado
Luisana Calisto - Villa Regina
Lucía Bayer - El Bolsón
Tiziana Coronado – Cipolletti

CICLISMO
Masculino

Lorenzo Heredia (General Roca)
Emiliano Vanacloy (General Roca)
Sebastián Matucci (Cinco Saltos)
Leandro Zalazar (Allen)
Santiago Neira (Luis Beltrán)

Femenino
Valentina Orocito (General Roca)
Nerea Iglesias (Sierra Grande)
Valentina Antual (Sierra Grande)
Lourdes Carrasco (Cinco Saltos)
Sofía Troncoso (Maquinchao)

JUDO
Femenino

-48kg - Danna Bañares, Cinco Saltos.
-52kg - Agustina Burgos, Cipolletti.
-57kg - Agostina Garcia, Cipolletti
-63kg - Nuria Calfin, Cipolletti.
-70kg - Iara Figueroa, Cinco Saltos.
-78kg - Victoria Linares, Viedma.

Masculino
-55kg - Cristian Marchena, Bariloche.
-60kg - Tomás Guzman, Cipolletti.
-66 kg - Simón Soubieralski, Cinco Saltos.
-73kg - Nicolás Loson, General Roca.
-81kg - Lautaro Bañares, Cinco Saltos.
-90kg - Facundo Centeno, Cinco Saltos. (ANB)

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS