domingo 23 de junio de 2024

Voley

Una gran doble fecha con medio centenar de partidos

El Bariloche Voley Club y el gimnasio de la Escuela Juan Ramón Giménez recibieron una programación con más de 50 partidos de la Liga de Voley de Bariloche.

lunes 05 de junio de 2023
Una gran doble fecha con medio centenar de partidos
Las Epicas, en lo más alto en Segunda Damas. Foto: prensa Liga de Voley.
Las Epicas, en lo más alto en Segunda Damas. Foto: prensa Liga de Voley.

Otro excelente fin de semana y dos capítulos que dejaron una linda huella. El Bariloche Voley Club y el gimnasio de la Escuela Juan Ramón Giménez recibieron, durante todo el pasado fin de semana, más de 50 partidos con la realización de las fechas 18 y 19 de la Liga de Voley de Bariloche.

La programación estuvo reservada para las categorías mayores y menores en una maratón de partidos que le dan una gran continuidad a esta disciplina en la ciudad y la región.

En la primera división PZ Pizzuti, el equipo que dirige Pablo Zapata obtuvo dos grandes victorias y continúa liderando la primera división. Lider Market uno de los que viene detrás buscando no perderle pisada le ganó a Atlas Vóley de Lago Puelo.

En la máxima categoría de damas, Cumbres de San Martín de los Andes sigue como líder y el fin de semana obtuvo dos victorias, ante Ayekan8 y ante Estepa, algo que le dio aún mayor ventaja sobre sus perseguidores.

En la segunda división mujeres, Epicas saltó a la punta del certamen luego de ganarle a Alianza de Bariloche y a Gigantes de Dina Huapi.

Resultados del Fin de Semana
Primera división Caballeros
PZ-Pizzuti Bariloche 3-0 Minicasas Bariloche (25-19, 25-18, 25-15)
Ayekan8 Bariloche 3-0 Deportes Patagonia Bariloche (25-19, 25-21, 25-23)
Atlas Vóley de Lago Puelo 0-3 PZ-Pizzuti (20-25, 21-25, 22-25)
Atlas Vóley de Lago Puelo 0-3 Lider Market Bariloche (19-25, 23-25, 30-32)
Minicasas Bariloche 2-3 Deportes Patagonia Bariloche (25-14, 20-25, 19-25, 25-19, 14-16)
Ayekan8 Bariloche 3-0 Minicasas Bariloche (25-6, 25-14, 25-22)

Primera división damas
Cumbres de San Martín de los Andes 3-1 Ayekan 8 (20-25, 25-20, 25-16, 25-20)
Huayra Bariloche 3-0 Campanario Bariloche (25-15, 25-23,25-16)
Estepa Bariloche 1-3 Cumbres de San Martín de los Andes (25-21,20-25, 19-25, 15-25)
Huayra Bariloche- Vóley Club La Giralda Bariloche (25-23, 21-25, 25-9, 25-22)
Campanario Bariloche 3-1 Estepa Bariloche (25-9, 25-19, 23-25, 25-17)

Segunda División Caballeros
Alianza Bariloche 0- 3 Bariloche Vóley Club (15-25, 22-25, 19-25)
Monteclaro Bariloche 0-3 Gigantes Dina Huapi (24-26, 21-25, 18-25)
Alianza Bariloche 0-3 Carpinteros de Villa la Angostura (23-25, 23-25, 23-25)
Monteclaro Bariloche 1-3 Carpinteros de Villa la Angostura (23-25, 25-22, 19-25, 27-29)
Gigantes de Dina Huapi 1-3 Alianza Bariloche (18-25, 18-25, 25-20, 24-26)

Segunda División Damas
Alianza Bariloche 1-3 Epicas Bariloche (14-25, 25-21, 23-25, 21-25)
PZ Arzais Bariloche 1-3 Deportes Patagonia (21-25, 23-25, 25-17, 15-25)
Gigantes Dina Huapi 0-3 Pz Arzais Bariloche (20-25, 10-25, 22-25)
Carpinteros de Villa la Angostura 3-1 Bariloche Vóley Club "B" (25-19, 25-22, 15-25, 25-14)
Deportes Patagonia Bariloche 3-1 Carpinteros de Villa la Angostura (25-15, 25-14, 13-25, 25-22)
Gigantes de Dina Huapi 0-3 Epicas Bariloche (9-25, 13-25, 17-25)
Gigantes de Dina Huapi 3-2 Alianza de Bariloche (15-25, 26-24, 20-25, 25-23, 19-17)

Sub 18 Damas
CEF 7 de Villa la Angostura 2-1 Escuela Municipal de Vóley B Bariloche (27-25, 22-25, 16-14)
CEF 7 de Villa la Angostura 2-1 Escuela Municipal de Vóley A Bariloche (19-25, 25-17, 15-9)
Bariloche Vóley Club "B" 2-0 Escuela Municipal de Vóley Bariloche "A" (25-8, 25-4)

Sub 16 damas
Escuela Municipal de Vóley Bariloche "B" 2-0 Gigantes de Dina Huapi "V" (25-11, 25-13)
CEF 7 de Villa la Angostura 2-1 Escuela Municipal de Vóley Bariloche "B" (12-25, 25-20,15-13)
Bariloche Vóley Club "B" 1-2 Gigantes de Dina Huapi "V" (25-21, 10-25, 7-15)
Bariloche Vóley Club "B" 0-2 Bariloche Vóley Club "R" (7-25, 0-25)
Escuela Municipal de Vóley Bariloche "B" 0-2 Gigantes de Dina Huapi "B" (12-25, 20-25)
Bariloche Vóley Club "R" 2-0 CEF 7 de Villa la Angostura (25-11, 25-11)
Bariloche Vóley Club "B" 0-2 Bariloche Vóley Club "C" (6-25, 18-25)
Bariloche Vóley Club "C" 2-0 Gigantes de Dina Huapi "V" (25-11, 25-6)
Bariloche Vóley Club "B" 0-2 Gigantes de Dina Huapi "B" (13-25, 6-25)
Bariloche Vóley Club "C" 2-0 Gigantes de Dina Huapi "B" (26-24, 25-17)
Escuela Municipal de Vóley "A" 2-0 Gigantes de Dina Huapi "V" (25-13, 25-9)
Bariloche Vóley Club "R" 2-0 Escuela Municipal de Vóley Bariloche "B" (25-10, 25-12)
Escuela Municipal de Vóley Bariloche "A" 0-2 Gigantes de Dina Huapi "B" (8-25, 11-25)
Bariloche Vóley Club "R" 2-0 Gigantes de Dina Huapi "V" (25-19, 25-1)
Bariloche Vóley Club "A" 0-2 Escuela Municipal de Vóley Bariloche "B" (14-25, 13-25)
Bariloche Vóley Club "R" 2-0 Gigantes de Dina Huapi "B" (25-22, 25-14)
Bariloche Vóley Club "C" 0-2 Escuela Municipal de Vóley "B" (16-25, 22-25)
Bariloche Vóley Club "B" 0-2 Escuela Municipal de Vóley "A" (17-25, 13-25)
Bariloche Vóley Club "A" 2-0 Bariloche Vóley Club "C" (0-25, 0-25)
Bariloche Vóley Club "C" 2-0 Escuela Municipal de Vóley "A" (25-16, 25-20)

Sub 16 caballeros
Escuela Municipal de Vóley Bariloche "A" 0-2 Bariloche Vóley Club "C" (12-25, 14-25)

Sub 14 damas
Gigantes de Dina Huapi 0-2 Bariloche Vóley Club "B" (12-25, 13-25)
Gigantes de Dina Huapi 0-2 Bariloche Vóley Club "R" (24-26, 21-25)
Gigantes de Dina Huapi 2-1 Bariloche Vóley Club "A" (25-11, 24-26, 15-7)
Bariloche Vóley Club "A" 0-2 Bariloche Vóley Club "B" (11-25, 4-25)
Bariloche Vóley Club "B" 2-0 Bariloche Vóley Club "R" (25-18, 25-9)
Bariloche Vóley Club "B" 2-0 Bariloche Vóley Club "A" (25-6, 25-7)

Sub 14 caballeros
Bariloche Vóley Club "A" 1-2 Bariloche Vóley Club "B" (16-25, 29-27, 6-15)
Bariloche Voley Club "B" 0-2 Bariloche Vóley Club "A" (14-25, 21-25)

Sub13 Damas
Bariloche Vóley Club "A" 0-2 Gigantes de Dina Huapi (10-25, 13-25). (ANB/ Liga de Voley de Bariloche).

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS