miércoles 24 de abril de 2024

Voley

En primera caballeros, PZ Pizzuti está en lo más alto

La Liga de Voley de Bariloche avanza a paso muy firme y el pasado fin de semana fue tiempo de otra gran triple jornada.

lunes 29 de mayo de 2023
En primera caballeros, PZ Pizzuti está en lo más alto
PZ Pizzuti está como líder en Primera Caballeros. Foto: Prensa Liga de Voley.
PZ Pizzuti está como líder en Primera Caballeros. Foto: Prensa Liga de Voley.

Pasó otro excelente fin de semana en la Liga de Voley de Bariloche. Y lo fue, en especial, para el equipo de Pablo Zapata, PZ Pizzuti que ganó en sus dos presentaciones y pasó en las posiciones al frente de las posciones, superando a Centenario, en la primera división caballeros de un certamen que suma y suma que entre viernes y domingo tuvo una amplia programación.

En la máxima categoría masculina, PZ Pizzuti obtuvo una buena victoria ante Minicasas por 3-0 (parciales 25/19, 25/18 y 25/15) y luego sumó el festejo ante Atlas Vóley de Lago Puelo también por un claro 3-0 (25/20, 25/21 y 25/22).

El nuevo puntero manda ahorea 18 unidades, seguido de Asociación Deportiva Centenario y Lider Market con 15.

En la segunda división caballeros sigue liderando Club Austral de Valdivia Chile con 18 puntos, escoltado por Bariloche Vóley Club de Bariloche y Carpinteros de Villa la Angostura con 10 unidades.

Durante los tres días, además hubo intensa actividad de las categorías Sub 18 y Sub 16 en ambas ramas.

Resultados
Primera División Caballeros
PZ-Pizzuti Bariloche 3-0 Minicasas Bariloche (25/19, 25/18 y 25/15)
Ayekan8 Bariloche 3-0 Deportes Patagonia Bariloche (25/19, 25/21 y 25/23)
Atlas Vóley Lago Puelo 0-3 PZ- Pizzuti Bariloche (20/25, 21/25 y 22/25)
Atlas Vóley Lago Puelo 0-3 Lider Market (19/25, 23/25 y 30/32)

Segunda división caballeros
Carpinteros de Villa la Angostura 3-0 Gigantes de Dina Huapi (25/16, 25/18 y 25/20)
Bariloche Vóley Club 3-2 Carpinteros de Villa la Angostura (25/21, 25/22, 23/25, 15/25 y 15/11)

En Caballeros Sub 18
Carpinteros de Villa la Angostura 2-0 Escuela Municipal de Vóley "B" (25/23 y 25/16)
Bariloche Vóley Club "A" 2-0 Escuela Municipal de Vóley "B" (25/10 y 25/9)
Escuela Municipal de Vóley 0-2 Bariloche Vóley Club "A" (16/25 y 16/25)
Carpinteros de Villa la Angostura 0-2 Escuela Municipal de Vóley "A" (24/26 y 16/25)
Bariloche Vóley Club "A" 2-0 Carpinteros de Villa la Angostura (25/21 y 25/11)

En Primera División Damas
Ayekan8 Bariloche 0-3 Bariloche Vóley Club (18/25, 11/25 y 17/25)
Deportes Patagonia Bariloche 3-0 Bariloche Vóley Club B (25/15, 25/10 y 25/15)
Estepa Bariloche 0-3 Bariloche Vóley Club (18/25, 19/25 y 15/25)
Huayra Bariloche 0-3 Bariloche Vóley Club (10/25, 12/25 y 17/25)
San Patricio Bariloche 3-0 Huayra Bariloche (25/12, 25/23 y 25/14

Segunda División Damas
Bariloche Vóley Club "C" 0-3 Epicas (13/25, 23/25 y 23/25)
Deportes Patagonia Bariloche 3-0 Bariloche Vóley Club "B" (25/14, 25/22 y 25/12)
Epicas Bariloche 3-0 Bariloche Vóley Club (25/16, 25/12 y 25/20)
Bariloche Vóley Club "B" 0-3 Epicas Bariloche (16/25, 8/25 y 15/25)
Bariloche Vóley Club "C" 1-3 Gigantes de Dina Huapi (22/25, 25/20, 15/25 y 10/25)
Bariloche Vóley Club "C" 1-3 Alianza Bariloche (23/25, 18/25, 25/20 y 24/26)

En Damas Sub 18
Bariloche Vóley Club "A" 0-2 Bariloche Vóley Club "V" (16/25 y 10/25)
Bariloche Vóley Club "B" 2-0 Bariloche Vóley Club "A" (25/7 y 25/2)
Bariloche Vóley Club "V" 2-0 Escuela Municipal "B" (25/10 y 25/15)
CEF 8 Bariloche 2-0 Escuela Municial de Vóley "B" (25/7 y 25/8)
Escuela Municipal de Vóley Bariloche "A" 0-2 Bariloche Vóley Club "V" (11/25 y 12/25)
Escuela Municipal de Vóley Bariloche 0-2 CEF 8 Bariloche (11/25 y 14/25)
Bariloche Vóley Club "B" 2-0 Escuela Municipal de Vóley Bariloche "B" (25/2 y 25/4)
Escuela Municipal de Vóley Bariloche "A" 2-0 Bariloche Vóley Club "A" (25/19 y 26/24)
Escuela Municipal de Vóley Bariloche "B" 2-0 Bariloche Vóley Club "A" (26/24 y 25/22)
CEF 8 de Bariloche 0-2 Bariloche Vóley Club "B" (15/25 y 15/25)
Bariloche Vóley Club "V" 2-1 CEF 8 Bariloche (25/17, 15/25 y 16/14)

En Damas Sub 16
Bariloche Vóley Club "R" 2-0 Bariloche Vóley Club "C" (25/12 y 25/20)
Bariloche Vóley Club "A" 2-0 Gigantes Verde de Dina Huapi (25/15 y 25/14)
Bariloche Vóley Club "A" 2-1 Escuela Municipal de Vóley "A" (15/25, 25/19 y 18/16)
Escuela Municipal de Vóley Bariloche "A" 2-0 Carpinteros de Villa la Angostura (25/19 y 25/19)
Carpinteros de Villa la Angostura 0-2 Escuela Municipal de Villa la Angostura "B" (15/25 y 19/25)
Gigantes Blanco de Dina Huapi 2-0 Carpinteros de Villa la Angostura (25/19 y 25/10). (Prensa Liga de Voley de Bariloche / ANB)

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS