02/04/2021

La Bariloche Cup 2021 suma emociones, alegrías y goles

El tradicional torneo de fútbol infantil ya sumó dos jornadas intensas. El repaso por todos los resultados.

La Bariloche Cup 2021 suma emociones, alegrías y goles
En el "Bruno Tarrini" ya se vivieron dos grandes jornadas.
Fotos: facebook Bariloche Cup.
A

toda marcha. La 8º Bariloche Cup de fútbol infantil ya sumó dos jornadas intensas, con mucho juego, emociones y goles. El estadio “Bruno Tarrini” de Estudiantes Unidos es el escenario de la tradicional competencia que se inició el jueves y finalizará el domingo con la presencia de chicos y chicas en las categorías 2007, 2008, 2009, 2010 y 2011.

El certamen, con protocolo, tiene la presencia de representativos locales y de Caleta Olivia, Córdoba, Dina Huapi, Villa La Angostura, Maquinchao y Comodoro Rivadavia.

Ya se jugaron las primeras fechas de la fase clasificatoria, la cual finalizará este sábado, jornada en la que también se iniciarán las rondas finales. El domingo irá la definición en Copa de Oro, Plata y Bronce en cada división.

A continuación, el repaso por todos los resultados de jueves y viernes.

En categoría 2007
Fecha 1
Por la zona A
Cruz del Sur 5 – Estrella del Sur de Bariloche 0
AIG Sports de Córdoba 1 – Las Piedritas de Villa La Angostura 0

Por la zona B
Estudiantes Unidos 4 – Martín Güemes 0
Los Sureños (Caleta Olivia) 2 – CAB 16 de Bariloche 0

Fecha 2
Por la zona A
Las Piedritas de Villa La Angostura 1 – Estrella del Sur 0
AIG Sports de Córdoba 4 – Cruz del Sur 0

Por la zona B
CAB 16 de Bariloche 0 – Martín Güemes 2
Los Sureños (Caleta Olivia) 2 – Estudiantes Unidos 2

En categoría 2008
Fecha 1
Por la zona A
Estudiantes Unidos 4 – CAB 16 de Bariloche 0

Por la zona B
Martín Güemes 1 – Cruz del Sur 2
Estrella del Sur 3 – Pepona FC de Bariloche 1

Fecha 2 y 3
Por la zona A
Tiro Juniors de Bariloche 0 – CAB 16 de Bariloche 6
AIG Sports de Córdoba 1 – Estudiantes Unidos 1
Tiro Juniors 1 – Estudiantes Unidos 10

Por la zona B
Martín Güemes 0 – Estrella del Sur 1
Cruz del Sur 1 – Pepona FC de Bariloche 0
Cruz del Sur 2 – Estrella del Sur 0

En categoría 2009
Fecha 1
Por la zona A
CDEU Rojo 0 – Las Piedritas de Villa La Angostura 0
San Cayetano de Bariloche 0 – Martín Güemes 2

Por la zona B
Cruz del Sur A 1 – Los Pehuenes 1
San Esteban 1- Arco Iris 2

Por la zona C
CDEU Blanco 1 – El Libanés de Maquinchao 0
EF Millonarios de Bariloche 1 – EF Rica de Bariloche 0

Por la zona D
Cruz del Sur B 1 – Pepona FC 2
CAB 16 de Bariloche 0 – Deportivo La Angostura 3

Fecha 2
Por la zona A
CDEU Rojo 2 – San Cayetano 0
Las Piedritas de Villa La Angostura 0 – Martín Güemes 3

Por la zona B
Cruz del Sur A 0 – San Esteban de Bariloche 1
Los Pehuenes 1 – Arco Iris 0

Por la zona C
CDEU Blanco 0 – EF Millonarios de Bariloche 3
EF Libanés de Maquinchao 0 – EF Rica de Bariloche 2

Por la zona D
Cruz del Sur B 1 – CAB 16 de Bariloche 0
Pepona FC 1 – Deportivo La Angostura de Villa La Angostura 1

En categoría 2010

Fecha 1 y 2
Por la zona A
CDEU Rojo 0 – Estrella Roja 0
Martín Güemes 0 – Tiro Juniors de Bariloche 0
CDEU Rojo 1 – EF Libanés de Maquinchao 1
Martín Güemes 1 – Estrella del Sur 0

Por la zona B
Arco Iris 0 – Cruz del Sur A 0
EF Rica de Bariloche 0 – Dina Huapi 2
Cruz del Sur A 2 – Dina Huapi 0
Infantil Cabrera (Comodoro Rivadavia) 3 – EF Rica de Bariloche 1

Por la zona C
CDEU Blanco 2 – Club Esgrima de Bariloche 0
Dep.Villa La Angostura 2 – Pepona FC de Bariloche 3

Por la zona D
Cruz del Sur B 2 – EF Millonarios de Bariloche 0
CAB 16 de Bariloche 3 – San Cayetano 0

Fecha 2 y 3
Por la zona A
Martín Güemes 0 – CDEU Rojo 1
Estrella del Sur 1 – Tiro Juniors 0
Tiro Juniors 1 – EF Libanés de Maquinchao 3
EF Libanés de Maquichao 3 – Martín Güemes 0

Por la zona B
Infantil Cabrera (Comodoro Rivadavia) 1 – Cruz del Sur A 1
Arco Iris 3 – Dina Huapi 0
EF Rica de Bariloche 1 – Arco Iris 1
Dina Huapi 1 – Infantil Cabrera de Comodoro Rivadavia 0

Por la zona C
CDEU Blanco 1 – Deportivo Villa La Angostura 3
Club Esgrima de Bariloche 0 – Pepona FC 3

Por la zona D
Cruz del Sur B 1 – CAB 16 de Bariloche 0
EF Millonarios de Bariloche 2 – San Cayetano 0

En categoría 2011

Fecha 1 y 2
Por la zona A
Pepona FC de Bariloche 0 – CDEU Rojo 0
Luna Park 4 – San Cayetano 0
Las Piedritas de Villa La Angostura 3 – CDEU Rojo 0
Pepona FC de Bariloche 0 – San Cayetano 2

Por la zona B
Cruz del Sur A 0 – San Esteban A 0
EF Rica de Bariloche 1 – Los Pehuenes 3
EF Rica de Bariloche 0 – Cruz del Sur 5
Martín Güemes 0 – San Esteban 2

Por la zona C
CDEU Blanco 5 – San Esteban B 1
Los Cuervitos de Bariloche 0 – Vuriclub de Bariloche 0

Por la zona D
Cruz del Sur B 0 – Deportivo La Angostura 1
Dina Huapi 1 – CAB 16 de Bariloche 0

Fechas 2 y 3
Por la zona A
Luna Park 2 – Pepona FC de Bariloche 1
San Cayetano 1 – Las Piedritas de Villa La Angostura 3
CDEU Rojo 0 – San Cayetano 0
Las Piedritas de Villa La Angostura 0 – Luna Park 2

Por la zona B
Los Pehuenes 1 – Martín Güemes 2
San Esteban A 7 – EF Rica de Bariloche 0
Martín Güemes 0 – Cruz del Sur A 0
Los Pehuenes 0 – San Esteban A 4

Por la zona C
Los Cuervitos de Bariloche 0 – CDEU Blanco 5
Rivadavia de Bariloche 1 – San Esteban B 0
Vuriclub 1 – Rivadavia de Bariloche 2
San Esteban B 1 – Los Cuervitos 2

Por la zona D
Dina Huapi 3 – Cruz del Sur B 1
EF Millonarios 2 – Deportivo La Angostura 3
CAB 16 de Bariloche 0 – EF Millonarios de Bariloche 1
Deportivo La Angostura 1 – Dina Huapi 2. (ANB)

Autor : Adrián Hernández
Galería de la Noticia
¿Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gusta
    %
    0 votos
  • No me gusta
    %
    0 votos
  • Me es indiferente
    %
    0 votos
  • Me da vergüenza
    %
    0 votos
  • Me enorgullece
    %
    0 votos
Dejar un comentario
"Necesitamos cumplir con minuciosidad todos los protocolos sanitarios porque eso es lo que nos permite mantener abierta la ciudad", sotuvo Gennuso.
Las medidas comienzan a regir a las 0 horas del viernes 16 de abril.
Fue este miércoles por la tarde, en distintos locales que funcionan como casas de cambio ilegales.
Así lo resolvió la Cámara Federal de Apelaciones de General Roca, quien además pidió la búsqueda de una solución alternativa del conflicto por las tierras.