07/11/2018

Nueva propuesta para el segundo fin de semana en la 39º Fiesta de las Colectividades

Tras la suspensión del domingo, la comisión organizadora decidió realizar modificaciones para este fin de semana.

Nueva propuesta para el segundo fin de semana en la 39º Fiesta de las Colectividades
E

l pasado sábado 3 de noviembre se vivió una gran jornada en la fiesta de las colectividades, y tras suspender la fiesta el domingo 4 por las inclemencias meteorológicas, la comisión organizadora decidió promover un segundo fin de semana abriendo la boletería más temprano, ampliando el espectáculo y reduciendo el costo del ingreso en horarios especiales.

De esta manera el sábado 10 y domingo 11 la boletería estará abierta a partir de las 11 y los espectáculos comenzarán a las 12 horas.

El valor de la entrada entre las 11 y 14 horas tendrá un precio promocional de $100 para los adultos ambos días. A partir de las 14 el valor es el habitual de $180 adultos.

En todos los horarios menores de 12 años y jubilados pagan $50. Menores de 7 años no pagan.

En cuanto al espectáculo estarán grupo “El Refugio”, Edgardo Lanfré, Sergio González Vivar junto a Luis Seguel, el grupo de Danzas Andinas Tusuy Sonqo con su gran energía en la danza tradicional, grupo de percusión “La Nube”, el grupo "Tamborena" , el grupo Irlandes “Kaylan”, y el Ballet Folklórico Municipal "Tolkeyén". Junto a todos los grupos de bailes típicos de cada colectividad.

Habrá además un stand donde se  podrá adquirir como souvenirs un chop, una taza o un  mate  de cerámica con el diseño exclusivo de Pablo Bernasconi. 

Para los niños también estará la kermesse con una gran variedad de  juegos nuevos. Y junto a este sector del predio habrá diferentes auspiciantes que mostrarán sus productos.

El predio del Club ofrece un amplio estacionamiento con capacidad para 500 autos, y tendrá un valor de $50. 

Desde la organización recuerdan que la empresa de transporte "Las Grutas", dispuso una línea especial de colectivos para este sábado y domingo, que sale desde la parada de la calle Moreno frente al Hospital Zonal, directo al predio del Club Danés y regresa directo a Bariloche. En el mismo kiosco de esa parada se puede adquirir la tarjeta y el boleto tiene un precio de $26.

Programación para este fin de semana

Sábado 10 de noviembre

11:00  Habilitación boleterías.  Apertura del predio, kermés y stands de comidas típicas de las colectividades.

12:00 Transmisiones en vivo y comienzo del espectáculo

13:00 Conjunto Suizo “Genciana”

13:15   Grupo Esloveno “Lastovka”

13:35   Grupo de baile “Alma Portuguesa”

13:50   Conjunto de danzas Alemanas “Alpenrose”   

14:10   Grupo Irlandes “Kaylan”

14:25   Grupo “Tusuy Sonqo” - Danzas Andinas

14:40   Grupo “El Refugio”

15:35   Grupo Croata “Zrinski” y Grupo “Alondra”

15:50   Conjunto Danés “Skaal”.

16:10   Grupo de danzas Rusas “Kalina”

16:25   Conjunto Basko “Mendi’Ko Dantzariak”

16:45   El Juego del Serrucho

17:50   Grupo Austríaco “Edelweiss” y Grupo “Alondra”

18:05   Grupo de danzas “Nueva Italia”

18:25   Escuela de danzas Españolas “Alma Gitana”

18:50   Tango con Sergio González Vivar junto a Luis Seguel

19:35   Grupo Húngaro “Paprika”

19:50   Ballet folkórico “Tolkeyen”

20:15   Grupo de percusión “La Nube”

Domingo  11 de noviembre

11:00  Habilitación boleterías.  Apertura del predio, kermés y stands de comidas típicas de las colectividades

12:00 Transmisiones en vivo y comienzo del espectáculo

12:30 Tango con Sergio González Vivar junto a Luis Seguel

13:20   Conjunto Suizo “Genciana”

13:40   Grupo de danzas “Nueva Italia”

14:05   Grupo Esloveno “Lastovka”

14:25   Grupo Húngaro “Paprika”

14:50   Grupo de danzas Rusas “Kalina”

15:15   Conjunto Basko “Mendi’Ko Dantzariak”

15:40   Grupo de baile “Alma Portuguesa”

16:00   Conjunto de danzas Alemanas “Alpenrose”    

16:25   Grupo Croata “Zrinski” y Grupo “Alondra”

16:45   Conjunto Danés “Skaal”

17:10   Ballet folkórico “Tolkeyen”

17:30   El Juego del Serrucho

18:35   Edgardo Lanfre

19:35   Grupo Austríaco “Edelweiss” y Grupo “Alondra”

19:55   Escuela de danzas Españolas “Alma Gitana”

20:15   Ceremonia de clausura

20:30   Grupo “Tamborena” (ANB)

¿Cuál es tu opinión sobre la nota?
  • Me gusta
    100%
    1 voto
  • No me gusta
    0%
    0 votos
  • Me es indiferente
    0%
    0 votos
  • Me da vergüenza
    0%
    0 votos
  • Me enorgullece
    0%
    0 votos
Dejar un comentario
A través de la resolución N° 4101-I-2018 se podrá en marcha este sistema que hace años vienen reclamando distintas organizaciones sociales que trabajan sobre la temática.
El quinto capítulo de Running Urbano con Obstáculos (R.U.C.O) vivió una fiesta.
Mirá qué dice el Servicio Meteorológico Nacional.
Las empresas President y Aconcagua se asociarán con la estatal EDHIPSA para explotar los recursos del subsuelo rionegrino.
Sucedió poco antes de las 3 de la tarde.