Polideportivo
Río Negro es subcampeón de los Juegos Epade
Con un gran aporte de los chicos de Bariloche, la provincia escoltó a Neuquén en la tradicional cita patagónica.
Además, sumaron resultados importantes y una muy linda experiencia, Sharon Pastene y Eliseo Reyes en atletismo; en natación también sumaron mucho Tiziana Luna, Martina Corbalán y Juan Cruz Ortíz, mientras que en básquet lo hicieron Camila Ponce, Sofía Guazzone y Ariadna Thieck en el equipo femenino y Rodrigo Mayol y Felipe Mac Aulliffe entre los varones.
La actuación de Río Negro
Natación femenino - Campeón en la general
Oro
Anna Huusmann de Bariloche (400 mts combinada, 400 mts libres, 800 libres, 200 combinados, 200 pecho, 200 mariposa, 200 libres)
4x50 combinados (Anna Huusmann, Martina Gonzalez Poblete, Tiziana Luna, Florencia Fernandez, Martina Corbalan)
4x50 libres (Anna Huusmann, Martina Gonzalez Poblete, Tiziana Luna, Florencia Fernandez, Martina Corbalan)
4x50 libres (Anna Huusmann, Martina Gonzalez Poblete, Tiziana Luna, Florencia Fernandez, Martina Corbalan)
Plata
Martina González Poblete de (200 mts espalda, 100 mts espalda, 100 pecho)
Bronce
Anna Huusmann 50 mts mariposa
Martina González Poblete en 200 pecho, 50 pecho, 50 espalda
Natación masculino - 3ros en la general
Oro
Bautista Navarro (400 combinada, 200 pecho)
Plata
Bautista Navarro en 50 mariposa, 400 libres, 100 mariposa, 1500 libres, 200 mariposa, 200 libres
Franco Campos Mariconda en 200 combinados y 50 libres
Juan Barros en 50 espalda
Bronce
Juan Barros en 200 espalda, 100 espalda
Franco Campos Mariconda en 100 metros libres
4x50 combinados (Juan Barros, Franco Campos Mariconda, Bautista Navarro, Augusto Cañon)
4x100 combinada (Juan Barros, Franco Campos Mariconda, Bautista Navarro, Augusto Cañon)
4x100 libres (Juan Barros, Franco Campos Mariconda, Bautista Navarro, Augusto Cañon)
Atletismo femenino - Subcampeón en la general
Oro
Julia Mon de Cipolletti en 800 llanos, 300 llanos
Camila Cardozo de Luis Beltrán en lanzamiento de bala
Lucila Arias de Luis Beltrán en lanzamiento de jabalina
Ivonne Sepúlveda de El Bolsón en lanzamiento de disco
Plata
4x100 relevos (Malena Marina de Cipolletti, Clarybel Ayelef de San Antonio Oeste y Clara Méndez y Valentina Elosegui de Luis Beltrán)
Posta combinada (Malena Marina, Julia Mon, Claybel Ayelef y Clara Méndez)
Bronce
Malena Marina de Cipolletti en 300 llanos
Sharon Pastene de Bariloche en 2000 metros llanos.
Atletismo masculino - 4tos en la general
Oro
Tomás Griffiths en 300 llanos
Plata
Tomás Griffiths en 100 llanos
Julian Erviti en lanzamiento de bala
Ulises Aramendi en 100 con vallas
Bronce
Gonzalo Ceballos en lanzamiento de bala
Posta combinada ( Alex Fuentes, Agustin Moreno, Tomás Griffiths, Ulises Aramendi)
Ciclismo - Campeón en la general
Oro
Contrarreloj por equipos 10 km (Juan Pablo Traiman, Ignacio Reyes, Javier Tardugno, Franco Orocito, Santiago Gallardo)
Ignacio Reyes de Allen Ruta en pelotón 60 km
Franco Orocito de General Roca en Contrarreloj individual 8 km. circuito callejero
Javier Tardugno en Circuito callejero mayor a 4.000 mts. a 40 km., en pelotón
Plata
Ignacio Reyes en Contrarreloj individual 8 km. circuito callejero
Franco Orocito en Ruta en pelotón 60 km
Ignacio Reyes en Circuito callejero mayor a 4.000 mts. a 40 km
Bronce
Santiago Gallardo en Circuito callejero mayor a 4.000 mts. a 40 km
Judo masculino - Subcampeón en la general
Oro
Lorenzo Valles de Viedma en hasta 66 kg
Alexis Herrera de Viedma en hasta 73kg
Plata
Francis Centeno en más de 81kg
Bronce
Matías Sandoval en hasta 55 kg
Federico Cabello de Cinco Saltos en hasta 60 kg
Dante Arroyo en hasta 81 kg
Judo femenino - Subcampeón en la general
Oro
Sabina Serrano de Viedma en hasta 57 kg
Plata
Rosario López en hasta 63 kg
Florencia Manquilef en hasta 70 kg
Brenda Gabba en más de 70 kg
Bronce
Carolina Centelles en hasta 48 kg
Fútbol
4to puesto en la general
Básquet femenino
4to puesto en la general
Básquet masculino
Subcampeón
Vóley masculino
Campeón
Vóley femenino
Campeón. (ANB)