¡nuevo! anroca.com.ar
Miércoles, 22 de noviembre de 2017
10/10/2017
Semana de la Juventud: Conocé el cronograma para no perderte nada
Foto: gentileza.

Semana de la Juventud: Conocé el cronograma para no perderte nada

Del martes al domingo, los estudiantes de los últimos años de las escuelas secundarias participan de esta iniciativa.

La Semana de la Juventud es organizada por el Concejo Municipal representa un espacio para promover e incentivar a los jóvenes para que participen en diferentes instancias culturales, deportivas y recreativas, compartiendo buenos momentos y generando además instancias de debate y reflexión sobre sus realidades personales y colectivas.

Forman parte de la Semana de la Juventud, los chicos y chicas de los últimos años de Escuelas Secundarias de gestión Pública, Social y Privada de nuestra ciudad, quienes participan en actividades como el diseño y construcción de stand, competencias deportivas, concurso de baile y coreografías, realización de un spot audiovisual, concurso de un trago sin alcohol organizado por la Mesa 6 de Septiembre, entre otras.

Entre este martes 10 y el domingo 15 de octubre,  también compartirán shows de música en vivo con artistas y bandas locales, actividades e intervenciones culturales y comunitarias, graffitis y murales; además de juegos para chicos y sorteos para la familia.

El certamen finalizará con la entrega de premios. Este año, con el acompañamiento de ATEBA, se otorgará  un viaje de egresados de 5  días y 4 noches y otro  de 3 días y 2 noches en Bariloche, con hotel, excursiones y discotecas. 

 

Cronograma de actividades

Martes 10 de octubre 

14,00 Concurso trago sin alcohol (Galpón de Salo)

Miércoles 11 de octubre

09,30 1ra Fase Coreografías (Bomberos voluntarios)

15,00 Armado de Stand (Velódromo)

Jueves 12 de octubre

8,00 Voley Mixto (Gimnasio municipal nº1)

10,30 Stand día 1 (Velódromo)

16,00 Bandas (Velódromo): “HEY MALCOM” y “SANTINO”

16,30 Apertura oficial (Velódromo)

17,00 Juegos infantiles, sorteo de premios (Velódromo)

17,30 Bandas “Murgas de Bariloche”, “Banda Militar de Montaña”, Zumbaton rcp, “La Nueva Unión”.

Viernes 13 de octubre

8,00 Torneo de triples (Gimnasio municipal nº1)

10,30 Stand día 2 (Velódromo)

15,30 Danzas folclóricas (velódromo)

Desde las 16,00 Bandas “Yenu”, “Los Nonos”, “Nicky Leiva y Dj Steven”, “Nicolás Galarraga y Eric Erbin”, “La única”, “Amor Amor”, “Mandale Cumbia” y “Tu Mambo”

17,00 Juegos infantiles, sorteo de premios

Sábado 14 de octubre

10,30 Concurso de preguntas y respuestas (Velódromo)

15,00 Bandas “Lyons Family”, “Zaratustra”, “Dunamis”, “Comodin”,“Cabalas del karma”, “No tanto”, “Cerebro urgente”,“Adf Bariloche Band” y “Los Hienas”

17,00 Juegos infantiles, sorteo de premios

20,00 Show de música, graffiti y baile urbano

Domingo 15 de octubre

15,00 Bandas “Adiabaticos del bajo fondo”, “Eslabones arcanos”, “Soldados del recuerdo”, “Blazh  - rock infantil”

17,00 Juegos infantiles, sorteo de premios

18,00 Final coreografías (velódromo)

19,00 Show de impro-acción

20,00 Show de circopolis

21,00 Show de cierre – música electrónica, Dj Maxi Arguello, Robots Ledman & Euroman + La Troupe

22,00 Entrega de premios 2017. (ANB)

 

Dejar un comentario