ANB - Agencia de Noticias Bariloche

Sábado 23
agosto 2014
San Carlos de Bariloche

30 de diciembre de 2013 |

Presentaron las actividades de la Fiesta Nacional de la Fruta Fina

La vecina localidad de El Hoyo presentó el cronograma de actividades para la Fiesta Nacional de la Fruta Fina. La misma se llevará a cabo del 10 al 12 de enero y, además de la elección de la Reina, se podrá disfrutar de variados espectáculos musicales. Conocé el cronograma completo.

(Foto gentileza Prensa Municipalidad El Hoyo)

Con el programa de actividades, culturales, deportivas y artísticas definido, el municipio de El Hoyo, ultima detalles de lo que será la 28º Fiesta Nacional de la Fruta Fina, a llevarse a cabo el próximo 10,11 y 12 de enero, ocasión en la que la localidad compartirá con su gente y los visitantes, “el quehacer y sentir de la labranza de su valle fértil y su potencial social en sus distintas expresiones”, se informó en un parte de prensa.

Serán tres días de fiesta con actividades programadas pensadas para disfrutar en familia, el viernes 10 sobre las 20,30 horas abrirá el escenario al ritmo de los Tambores Africanos “Tu tumba” con más de 40 artistas de la zona en escena.

La primer velada también actuaran , Saúl Mayorga, Guadalupe Barrera, Narciso Delgado, Fandango, El Clan, Tierra Negra, Kumara, y sobre el final a todo folklore se presenta en el escenario mayor de la fruta fina Roxana Carabajal.

A las 22,20 horas está prevista la primera pasada de las siete candidatas a reina 2014.

La segunda jornada de fiesta arranca a todo deporte, a las 11 horas, frente al gimnasio municipal de El Hoyo, con la II edición 10 K, la cual contempla dos recorridos, uno de carácter competitivo de 10 kilómetros y el otro recreativo familiar de 2 kilómetros.

A las 14 horas están todos invitados a participar en la competencia de Beach vóley y Tenis en el predio de la fiesta.

Mientras que sobre las 20,30 horas volverá a tomar vida el escenario principal, con la actuación de la murga al mejor estilo uruguayo “Todo Trapo”, también desplegarán todo su espectáculo Patagonche, el grupo de ballet local de Natacha Rodríguez; el humor llega de la mano del Beto Moya.

A las 22,15 horas, el cielo se iluminará con un espectáculo de luz y sonido, para luego dar lugar a la segunda pasada de las candidatas a reina.

Seguidamente subirán a escena, Sur Adentro un dúo de folklore argentino de trayectoria nacional conformado por Valeria Palermo y Pablo Roselló; Ramiro Hittaller finalista de soñando por cantar, cerrando la segunda velada artística acompañando a la nueva soberana 2014, electa durante la noche mágica del sábado, el saxofonista Cesar Bongiovanni con su Sax and Band , y sus más variadas interpretaciones pasando por el ritmo del rock, jazz, blus, melódico, bailable, folklore y cumbia.

El domingo a las 11 horas, los amantes de las tradiciones gauchescas y camperas, podrán disfrutar en la cancha de Azocar, un festival hípico.

Mientras que en el predio, a las 20,30, se pondrá en escena un espectáculo para niños de títeres. Para sobre las 21 arrancar la última noche festiva de danza y folklore con la presentación de ballet Islas Malvinas; para luego dar lugar al ritmo árabe con el grupo de danzas “Nara”.

Luego harán su actuación el ballet Santiago Ayala; factor RH; Huancara; Explota Elizabeta; Oveja Negra; Juliana Ruiz (de operación triunfo); cerrando la 28º fiesta Nacional de la Fruta Fina.

Antes del gran cierre, se procederá a sortear el gran bono contribución, que pone en juego tres grandes premios, el primer premio será una moto y 100 litros de combustible; segundo premio un TV plasma y un taladro eléctrico y el tercer premio una cocina a gas y 50 litros de combustible.

Programa de eventos

VIERNES 10

20,30-Tambores Africanos “Tutumba”

21,00- Saúl Mayorga

21,20- Guadalupe Barreras

21,35- Narciso Delgado

21,50- Fandango

22,20- Primera pasada candidatas

22,40- El Clan

23,20- Tierra Negra

23,55- Kumara

00,45- Roxana Carabajal

02,15- Cierre

SABADO 11

11,00-Segunda Edición Maratón 10k. (Salida gimnasio Municipal)

14,00- Beach Voley (en el predio)

14,00-Tenis (en el predio)

20,30- Murga 'A Todo Trapo" (estilo Uruguaya)

21,00- Patagonche

21,20- Ballet De Natacha Rodriguez

21,35- Beto Moya (cómico)

22.15- Apertura con espectáculo de luz y sonido

22,40- Segunda pasada candidatas

23,00- Sur Adentro

23,40- Ramiro Hittaller (Finalista de Soñando por Cantar)

00,50- Elección de la reina

01,50- Show De Cesar Bongiovanni (saxofonista)

03,00- Cierre

DOMINGO 12

11,00- Festival hípico fruta fina (En cancha de AZOCAR)

20,30- Títeres (en el predio)

21,00- Ballet Islas Malvinas

21,15- Danzas árabes "Nara"

21,30- Ballet Santiago Ayala

21,50- Factor RH

22,20- Huancara (Folklore del Altiplano)

23,00- Explota Elizabeta

23,20- Oveja Negra

23,45- Juliana Ruiz (Operación Triunfo)

00,15- Sorteo bono contribución "Fruta Fina"

00,40- Tu Papá (Cumbia-Reggae)

02,30- Cierre

Agencia de Noticias Bariloche :: Diario online con noticias e información de San Carlos de Bariloche. Director Periodístico del diario: Santiago Rey

Copyright 2007 - www.anbariloche.com.ar - Todos los derechos reservados | Agencia de Medios Patagonia S.R.L.